«Биглион» должен заплатить штраф в 100 000 рублей за рекламу пива

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области оштрафовало владельца популярного интернет-сайта - ООО «Биглион» на 100 000 рублей за рекламу пива на www.biglion.ru асть 1 статьи 14.3 КоАП РФ).

 

В рекламе использовались запрещенные образы людей и животных: мужчины и женщины держали в руках кружки с пивом, в видеоролике – девушка с медведем предлагала приобрести купоны Биглион и получить 50%-ю скидку на покупку пива. Это нарушило требования пункта 6 части 1 статьи 22 ФЗ «О рекламе». Кроме этого, в рекламе отсутствовало обязательное предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе (часть 3 статьи 22 ФЗ «О рекламе»). Нарушение устранено.

 

Владельца магазина разливного пива «Бирлога» Ярославское УФАС России признало нарушившим законодательство о рекламе. Реклама пива на стене магазина находится вблизи с Ярославским филиалом Международного института управления и Ярославским градостроительным колледжем.

 

Согласно пункту 6 части 2 статьи 22 ФЗ «О рекламе» рекламировать пиво в образовательных учреждениях и на расстоянии ближе чем 100 метров от них запрещено.

 

Антимонопольщики предписали ООО «Бирлога» убрать незаконную рекламу.

 

Теперь ООО «Бирлога» ожидает штраф в размере от 100 000 — 500 000 рублей.