Ярославское УФАС России обязало Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ привести аукционную документацию в соответствие с Решением Комиссии Таможенного союза

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования РФ нарушившими законодательство о размещении заказов.

Ярославское региональное отделение ФСС РФ объявило аукцион на поставку подгузников детских для обеспечения инвалидов в 2012 г. При этом в аукционной документации заказчик установил требование о наличии  у участников размещения заказа  регистрационных удостоверений  Росздравнадзора.

Установление данного требования привело к отклонению аукционной комиссией участника, предложившего наименьшую цену контракта. Указанный участник обратился в Ярославское УФАС России с жалобой.

В ходе рассмотрения жалобы Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области установлено, что в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза Евразийского Экономического сообщества ряд товаров (в том числе подгузники детские) с 1 июля 2010 г.  подлежат регистрации не в органах Росздравнадзора с выдачей регистрационного удостоверения (как это было ранее), а в территориальных органах  Роспотребнадзора с обязательной выдачей  свидетельств о государственной регистрации  единого образца для всех участников Таможенного союза.

Ярославское УФАС России признало действия заказчика незаконными, предписало Ярославскому региональному отделению ФСС отменить протоколы рассмотрения заявок и подведения итогов открытого аукциона,  заменить требование документации о наличии у участников регистрационных удостоверений  Росздравнадзора на требование о наличии  свидетельств государственной регистрации Роспотребнадзора.