Ярославское УФАС России отмечает факт участившихся случаев признания победителями торгов лиц, сведения о которых содержатся в реестре недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области призывает членов аукционных комиссий быть более бдительными при проверке сведений об участниках размещения заказа на предмет включения последних в реестр недобросовестных поставщиков во избежание неблагоприятных последствий в виде неисполнения контрактов такими участниками.

Один из случаев проявления невнимательности со стороны членов аукционной комиссии при проверке указанных сведений стал предметом рассмотрения жалобы в Ярославском УФАС России.

Администрация Ярославского муниципального района Ярославской области объявила аукцион на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту помещений муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста в Леснополянской начальной школе – детский сад им К.Д. Ушинского.

На участие в данном аукционе подало заявку юридическое лицо, включенное в реестр недобросовестных поставщиков. Однако при проверке сведений о данном лице факт включения указанного участника в реестр оказался незамеченным членами аукционной комиссии Администрации.

Как выяснилось на заседании в Ярославском УФАС России, члены аукционной комиссии избрали неверный способ введения сведений в программу поиска недобросовестных поставщиков в реестре, расположенном на официальном сайте ФАС России: ими не было учтено, что программа реагирует лишь на введение наименования юридического лица в сокращенной форме (например, ООО «Ромашка») либо на введение только ИНН лица. При введении в поле поиска полного наименования (Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка») результат всегда будет отрицательным, что может повлечь за собой крайне негативные для заказчика последствия.

Ярославское УФАС России признало действия аукционной комиссии Администрации Ярославского муниципального района незаконными, предписало отменить протокол подведения итогов открытого аукциона, признать заявку участника, включенного в реестр недобросовестных поставщиков, не соответствующей требованиям документации.