Ярославское УФАС России подозревает ОАО «Газпромнефть – Ярославль» в завышении стоимости бензина

Сфера деятельности: ТЭК

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении ОАО «Газпромнефть-Ярославль» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке мелкооптовой продажи нефтепродуктов в г. Ярославле и Ярославском муниципальном районе.

Признаки нарушения усматриваются в установлении монопольно высокой цены на отпуск бензина марки АИ-92 в мае 2012 года. Такие действия монополистов могли ущемить интересы потребителей.

Рассмотрение дела назначено на 10 июля 2012 года.

Справка

Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующие положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию (статья 6 ФЗ «О защите конкуренции).