Трудности подключения к сетям теплоснабжения

Сфера деятельности: ЖКХ

Ярославским УФАС России возбуждено дело в отношении ПАО «ТГК-2» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», которые выразились в систематическом нарушении сроков согласования технических условий и условий подключения объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения на территории города Ярославля.

Заявление о неоднократном нарушении сроков ответа теплоснабжающей организации поступило от АО «Яргорэнергосбыт», осуществляющего эксплуатацию сетей теплоснабжения, к которым в 2016 году подключались несколько строящихся объектов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.02.2006 №83 единая теплоснабжающая организация, которой на территории Ярославской области является ПАО «ТГК-2», обязана была в течение 5 рабочих дней с даты обращения АО «Яргорэнергосбыт» согласовать технические условия с целью их дальнейшей выдачи заявителю. В нарушение этих правил ПАО «ТГК-2» систематически направляло ответы на подобные запросы с опозданием на несколько дней. При этом, затягивание ответа может привести к ущемлению прав самих застройщиков и иных заявителей на выдачу технических условий подключения к сетям теплоснабжения, обращающихся в АО «Яргорэнергосбыт», так как ответ ими должен быть получен в течение 14 дней. Указанный двухнедельный период включает в себя и срок согласования технических условий с ПАО «ТГК-2».

В случае, если ПАО «ТГК-2» будет признано нарушившим антимонопольное законодательство, Общество может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 000 рублей (ст.14.31 КоАП РФ).