Сергей Балабаев о маршрутках: «У перевозчиков нет заинтересованности в улучшении качества работы»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Депутат Ярославской областной Думы от «Гражданской Платформы», бывший директор компании «Яргорэлектротранс» Сергей Балабаев рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы - Ярославль» о ситуации в сфере маршрутных перевозок.
 
Напомню, что 21 января комитет по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту рассматривал вопрос о срочном проведении конкурсов на организацию перевозок пассажиров маршрутными такси. По информации Сергея Балабаева, в Ярославле много лет договоры на организацию перевозок заключались вопреки закону «О транспортном обслуживании в Ярославской области» - то есть без проведения конкурсов.
 
- Перевозчики к этой ситуации также привыкли и у них нет заинтересованности в улучшении качества работы. Как говорят в кулуарах, городские власти, в свою очередь, опасаются проводить конкурсы, чтобы не допустить войны между перевозчиками и передела рынка, - заявил Балабаев. - Я направил обращение прокурору Ярославля и Рыбинска в отношении органов власти, которые не проводили конкурсы, чтобы прокурор дал свою оценку действиям должностных лиц. В мэрии Ярославля это глава Департамента городского хозяйства. В Рыбинске я не нашел нормативного акта, который определяет ответственного за проведение конкурса.
 
Соответствующее заявление направлено и в Управление Федеральной антимонопольной службы. По мнению депутата, несоблюдение процедуры конкурса ограничивает свободу конкуренции и не стимулирует развитие малого предпринимательства.
 
- Критерии оценки, предусмотренные процедурой конкурса, направлены на то, чтобы выигрывали добросовестные перевозчики. Учитываются показатели аварийности, привлечения к ответственности органами ГИБДД и так далее, - отметил Сергей Балабаев.
 
Балабаев также опроверг информацию о личной заинтересованности в вопросе, в связи с тем, что его жена якобы является владелицей «маршруточного» бизнеса. Депутат подчеркнул, что это подтверждает проверка Следственного комитета.