Мэрии не удалось опротестовать запрет суда на застройку в центре Ярославля

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Мэрии Ярославля не удалось опротестовать решение суда о признании незаконной передачу в аренду участка земли в центре города под строительство жилого дома. Речь идет об участке, расположенном на улице Республиканской, напротив дома 27.
 
Региональная антимонопольная служба установила, что в 2006 году городские власти отдали этот участок в аренду компании «Ярстройинвест» без разрешения на строительство и без проведения процедуры торгов.
 
ООО «Ярстройинвест» в декабре 2006 года заключило договор аренды земельного участка с мэрией Ярославля, и в августе 2007 года должна была получить разрешение на строительство, но в указанный срок разрешение так и не было получено. При этом общество не обращалось в Департамент архитектуры и развития территории города мэрии Ярославля с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта. Фактически договор аренды в связи с невыполнением требований закона прекратил свое действие, но мэрия при этом заключила с обществом дополнительные соглашения на продление срока действия договора.
 
Антимонопольная служба пришла к заключению, что действия мэрии привели к тому, что компания «Ярстройинвест» получила возможность вести строительство без участия в аукционе и потребовала расторгнуть договор аренды. Мэрия Ярославля пыталась опротестовать решение Ярославского УФАС России через суд. Однако, Арбитражный суд Ярославской области и Второй арбитражный суд признали решение антимонопольной службы законным.