В Ярославской области госзакупка на 68 миллионов рублей была признана незаконной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Предприятие проигнорировало процедуру проведения конкурса при покупке дорогостоящего программного обеспечения для обслуживания транспортных карт.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области обратилась компания «Техно-Трейд». Она жаловалась на то, что государственное бюджетное учреждение «Яроблтранском» нарушило закон при покупке автоматизированной системы учета и оплаты проезда в автомобильном и городском электрическом транспорте. Эту закупку предприятие осуществило без проведения конкурса, у единственного поставщика.

Комиссия УФАС провела проверку и выяснила, что на российском рынке представлены автоматизированные системы учета и оплаты проезда нескольких производителей, таких как компании «Штрих-М», «НИИМЭ и Микрон», «Техно-Трейд» и других. По мнению специалистов антимонопольного ведомства, закупка товаров у единственного поставщика целесообразна, если такие товары обращаются на низкоконкурентных рынках. В данном случае это не так. Более того, если товар или услуга носят технически сложный характер, конкурсная процедура необходима, чтобы установить требования к ним, а также оценить качество товара.

В самой компании «Яроблтранском» не смогли дать внятного объяснения, почему не был проведен конкурс и был выбран единственный поставщик – компания «Золотая корона».

В УФАС сочли такое положение дел неправильным. По итогам рассмотрения жалоба ООО «Техно-Трейд» признана обоснованной, госзкупкана 68 миллионов рублей – незаконной.