ФАС уличила ярославскую мэрию в нарушении закона о конкуренции

"Российская газета" - www.rg.ru
12.03.2012, 18:45
 

Ярославское управление Федеральной антимонопольной службы России усмотрело в действиях мэрии Ярославля признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщила пресс-секретарь регионального УФАС Светлана Посельская.

- Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля не проводит торги по отбору управляющей компании для управления вновь возведенными домами, - пояснила она. - Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ, такие торги мэрия обязана проводить в течение десяти дней с момента сдачи дома в эксплуатацию. Между тем с июня по декабрь 2011 года в разных районах города были сданы в эксплуатацию около 20 новых домов, но торги до сих пор не проведены. Управляет домами сам застройщик либо выбранный им управдом.

По мнению антимонопольщиков, действия мэрии могут негативно повлиять на конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами.

У представителей департамента городского хозяйства несколько иной взгляд на ситуацию.

- Не все зависит от органов местного самоуправления, - считает представитель департамента Алексей Яковлев. - Все эти дома можно разделить на три условные группы. В первой жильцы создали ТСЖ, и в таком случае торги не проводятся. Во второй группе сейчас проходит процедура выбора способа управления домом через УК - торги либо проведены, либо ведутся. Что касается третьей группы, то здесь торги не были проведены лишь по той причине, что застройщик не предоставил необходимые документы, то есть техпаспорт дома, по которому можно рассчитать стоимость его обслуживания.

По словам Алексея Яковлева, очень многое зависит и от отношения самих собственников к вопросу управления домом.

- Налицо противоречие законодательства и жизненных реалий, - считает собеседник "РГ". - По закону торги должны быть проведены в десятидневный срок, а у нас к этому времени, бывает, и собственники еще не все "нарисовались". Ведь часто люди получают жилье и начинают заниматься там ремонтом вместо того, чтобы незамедлительно оформлять право собственности. Между тем если люди строили квартиру по договору о долевом строительстве, то они всего лишь дольщики, и право собственности приобретают лишь после его официальной регистрации. А раз нет прав собственности, нет и права голосовать на общем собрании собственников, да и само собрание, где решаются вопросы управления домом, несобственники провести не могут. Отсюда и задержки.

Дело, возбужденное в отношении мэрии Ярославля по признакам нарушения Закона "О защите конкуренции", управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области намерено рассмотреть 15 марта.