ФАС начала проверку аукциона по госконтракту на содержание дорог и мостов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Региональное управление федеральной антимонопольной службы проводит проверку по признакам нарушения двух статей закона "О защите конкуренции". Поводом стало заявление Даниловского ГУП "Автодор". Проверяется на соответствие букве закона проведение департаментом открытого аукциона на заключение госконтракта по содержанию дорог и мостов. Торги прошли в декабре прошлого года. По словам представителей ФАС, его участники оказались в неравном положении.

"Перед аукционом было проведено совещание, в котором поучаствовали ГУПы, которые занимаются дорожным хозяйством и функционально подчинены департаменту. На совещании должностные лица департамента и ярдорслужбы говорили о том, что все ГУПы должны поучаствовать в аукционе путём понижения цены на половину шага. Государственные унитарные предприятия в итоге были поставлены по сравнению с другими участниками аукциона в неравное положение", - пояснила ситуацию пресс-секретарь УФАС России по Ярославской области Елена Безрук.

В руководстве департамента дорожного хозяйства нам подтвердили, что знают о расследовании в ФАС. Но от комментариев пока воздерживаются. Антимонопольное ведомство назначило рассмотрение дела на конец марта.