УК оштрафована за ошибки в подключении объекта к системе водоотведения

Антимонопольный орган рассмотрел заявление жителя г. Тутаев о неправомерных действиях местной управляющей компании «Левобережье», выразившихся в нарушении установленного порядка подключения объекта капитального строительства к централизованной системе водоотведения. 

Управляющая компания выдала заявителю проект договора и технические условия на подключение, согласно которым точка подключения – колодец, который находится за пределами земельного участка заявителя, что противоречит нормам действующего законодательства.

В соответствии с п. 3 Типовых договоров о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения и о подключении к централизованной системе водоотведения (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №645), подключение объекта осуществляется в точке подключения объекта, располагающейся на границе земельного участка.

Таким образом, ООО УК «Левобережье» при выдаче проекта договора и технических условий был нарушен установленный законодательством порядок подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

Комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу о совершении управляющей компанией виновного деяния, образующего состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ. Организации вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.