Конкурс!

УТВЕРЖДАЮ

 

Руководитель Ярославского УФАС России

И.Г. Паутов

 

07.03.2019

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении конкурса

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения конкурса: «Освободим город от ненадлежащей рекламы!» (далее - Конкурс), критерии отбора работ, состав участников, сроки проведения конкурса, состав конкурсной комиссии, критерии определения победителя, порядок награждения финалистов и победителя и действует до завершения конкурсных мероприятий.

1.2. Организатором Конкурса является Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ярославской области (далее – Ярославское УФАС).

1.3. Конкурс проводится с целью привлечения внимания молодежи города Ярославля к качеству окружающего рекламного контента, а также с просветительской целью (в частности, для знакомства граждан с законодательством РФ, а именно Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе»)).

 

  1. Основные цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является побуждение молодых ярославцев к изучению норм создания и размещения рекламного продукта, к его анализу и выявлению признаков нарушения ФЗ «О рекламе».

2.2. Задачи Конкурса: повышение юридической грамотности населения, обнаружение рекламных продуктов, нарушающих ФЗ «О рекламе» в городе Ярославле, развитие у молодого поколения чувства ответственности и уважения к Законам РФ.

 

  1. Участники конкурса

Участниками Конкурса могут стать школьники 9-11 классов и студенты учебных заведений г. Ярославля. 

 

  1. Конкурсная Комиссия

4.1. В состав Конкурсной комиссии входят:

Гудкевич Е.В., заместитель руководителя Ярославского УФАС;

Семенюк А.В., начальник Отдела контроля органов власти и рекламы Ярославского УФАС;

Солодяшкина С.Д., главный специалист-эксперт Отдела контроля органов власти и рекламы Ярославского УФАС;

Волкова Л.А., специалист-эксперт Отдела контроля органов власти и рекламы Ярославского УФАС;

Председатель комиссии: Паутов И.Г., руководитель Ярославского УФАС;

Секретарь комиссии: Кондратенко Анастасия Михайловна, пресс-секретарь Ярославского УФАС.

4.2. Конкурсная комиссия проводит анализ и оценку представленных материалов.

4.3. Конкурсная комиссия определяет финалистов и победителя Конкурса.

 

  1. Сроки проведения конкурса

Конкурс проходит в два этапа:

1 этап: с 13.03.2019 по 13.05.2019 г.;

2 этап (финал): с 14.05.2019 по 22.05.2019 г.

 

  1. Правила Конкурса

 

6.1. Для участия в 1 этапе Конкурса участник в сроки, указанные в пункте 5 (с 13.03.2019 по 13.05.2019), должен представить материалы о выявленных нарушениях ФЗ «О рекламе» при размещении наружной рекламы и рекламы на печатных носителях.

       К наружной рекламе может относиться реклама, размещенная на отдельно стоящей рекламной конструкции; рекламная конструкция, установленная на крышах и фасадах зданий, штендерах, транспортных средствах. К печатным носителям относятся буклеты, листовки, печатные СМИ.

      Требования к материалам: фотофиксация нарушения (2 фото: реклама крупным планом и с окружающим идентифицирующим фоном) или видеофиксация (съемка рекламы крупным планом и с окружающим идентифицирующим фоном). Рекламные материалы могут быть представлены посредством электронной почты или в распечатанном виде (размер изображения не менее 10х15 см). Контакты УФАС указаны в пункте 8 данного Положения.

      К фото- или видеофиксации должен быть приложен комментарий с указанием нормы ФЗ «О рекламе», которой не соответствует данная реклама, и с указанием места и времени фиксации данной рекламы.

      Если нарушение ФЗ «О рекламе» выявлено участником в бегущей строке, необходимо предоставить в качестве материала видеофиксацию распространяемой рекламы.

      При предоставлении материалов участнику необходимо указать следующие сведения о себе: ФИО, возраст, сведения об учебном заведении (номер школы, класс/ название университета, факультет, курс), контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты).

      Из числа участников первого этапа Конкурса будут выбраны 5 финалистов, которые пройдут во второй этап (финал).

      6.2. В период с 14.05.2019 по 19.05.2019 комиссией будут рассмотрены все материалы и отобраны финалисты. Финалисты будут оповещены по номерам телефонов и по адресам электронной почты, указанных в заявках, о дате и времени проведения финала – деловой игры.

      6.3. Для отобранных во 2 этап участников (финалистов) в зале заседаний Ярославского УФАС будет проведена деловая игра, во время которой они смогут продемонстрировать не только знание закона, но и свою находчивость, внимательность и способность импровизировать. По результатам игры будет определен победитель Конкурса.

 

  1. Награждение финалистов и победителя Конкурса

       По результатам деловой игры будет определен победитель Конкурса и состоится награждение финалистов и победителя.

      Финалисты Конкурса будут награждены дипломами и благодарностями от Ярославского УФАС, а также памятными сувенирами.

      Победитель Конкурса будет награжден дипломом и благодарностью от Ярославского УФАС, памятными сувенирами и ценным подарком.

      Учебные заведения г. Ярославля, чьи учащиеся примут участие в конкурсе, получат благодарственные письма от Ярославского УФАС.

 

  1. Контактная информация

 

Адрес Ярославского УФАС: 150999, г.Ярославль, ул. Свободы, 46, каб. 301.

e-mail: pressto76@fas.gov.ru.

Контактный телефон: 8(4852)72-92-88 (пресс-секретарь Ярославского УФАС Кондратенко Анастасия Михайловна).