Увеличить мощность электроподачи в свой конкретный гараж? Суд постановил: возможно!

ОАО «Рыбинская городская электросеть» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Ярославскому УФАС России о признании незаконным и отмене постановления о наложении штрафа за отказ в осуществлении технологического присоединения.

В Ярославское УФАС поступила жалоба на Общество. Заявитель хотел осуществить тех. присоединение своего гаража и увеличить максимальную мощность отдельно от гаражного массива, но получил отказ от Общества на поданную заявку.

Общество отказало в этом, сказав, что невозможно совершить тех. присоединение и увеличить мощность конкретного бокса без увеличения максимальной мощности в отношении всего гаражного массива.  

Комиссия Управления заключила, что Общество не предоставило документов, которые подтверждали бы изложенную позицию об отсутствии возможности технологического присоединения гаражного бокса в индивидуальном порядке, по результатам рассмотрения дела была также установлена возможность осуществления тех. присоединения конкретного бокса в гаражном массиве, с отдельным счётом и увеличенной мощностью.

Управление пришло к выводу о том, что ОАО «Рыбинская городская электросеть» своими действиями по несоблюдению Правил технологического присоединения совершило административное правонарушение.

Было вынесено постановление, которым Общество привлечено к административной ответственности и был наложен штраф в размере 100 000 рублей.

Общество, не согласившись с позицией Управления обратилось в арбитражный суд, который поддержал позицию УФАС и отказал в удовлетворении заявленных требований на признание незаконным постановления антимонопольного органа.